США внесли Кадырова в «список Магнитского»

20/12/2017 - 19:27 (по МСК)

Министерство финансов США включило в «список Магнитского» главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщается на сайте Минфина США.

 

В пресс-релизе также заявили, что Кадыров причастен к «внесудебным расправам, пыткам и нарушениям прав человека». «Один из политических оппонентов Кадырова, как считается, был убит по его приказу», – говорится в мотивировочной части, но не уточняется о ком идет речь.

Также санкции решили ввести против Аюба Катаева, Юлии Майоровой, Андрея Павлова и Алексея Шешени.

Человек с аналогичным названному Минфином США именем Аюб Катаев занимает пост начальника РОВД Аргуна. О тюрьме в Аргуне в апреле этого года писала «Новая газета». Издание отмечало, что Катаев имел отношение к пыткам геев. Катаев свою вину отрицал. 

В Минфине считают, что Катаев был назначен ответственным за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения международного права.

Один из источников «Новой» прислал журналистам фотографию со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым и начальником ОМВД по Аргуну Аюбом Катаевым и сказал, что они первыми начали преследования гомосексуалов в Аргуне. Эту же фотографию газета нашла в инстаграме Катаева. В расследование подчеркивается, что телефон Даудова в последнее время обслуживался по адресу аргунской тюрьмы, следовательно, он туда приезжал.

Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексея Шешеня - люди с этими именами являются фигурантами процесса по «закону Магнитского». Майорова и Павлов, по словам Магнитского, имели отношения к хищениям из бюджета России.

В «список Магнитского» включают иностранных граждан, которые, по мнению властей США, причастны к нарушениям прав человека. Последний раз США расширяли «список Магнитского» в начале января. Тогда список пополнили председатель следственного комитета Александр Бастрыкин, Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун, Станислав Гордиевский и Геннадий Плаксин.

«Акт Магнитского» был принят властями США в декабре 2012 года после смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03