«Спутник V» испытают на подростках в Москве

21/06/2021 - 10:35 (по МСК)

В июле на базе московских медицинских учреждений начнется клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Анастасию Ракову.

Исследование пройдет в три этапа. В первых двух фазах испытаний примут участие 100 человек, в третьей — 250. Для вакцинации подростков планируется использовать тот же препарат, которым прививают взрослых, но в меньшей дозировке. 

Первые две фазы исследования будут проводиться на базе Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З.А. Башляевой. Третья фаза пройдет в детских поликлиниках Москвы.

Принять участие в исследованиях смогут подростки, ранее не болевшие коронавирусом и не имеющие противопоказаний. Перед вакцинацией участники испытаний пройдут медицинское обследование, за их состоянием будут наблюдать в течение года после прививки. 

Сейчас привиться от коронавируса могут только совершеннолетние россияне. 16 июня власти Москвы и Московской области объявили об обязательной вакцинации работников государственных учреждений и сферы услуг. Позже такие же меры начали вводить другие регионы, в том числе Петербург и Ленинградская область.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж