Создатель «Луркмора» пояснил свои слова о «консервации» проекта

22/06/2015 - 11:51 (по МСК)

Создатель ресурса «Луркмор» Дмитрий Хомак пояснил Дождю в понедельник, 22 июня, свои слова о переводе сайта «в режим консервации и памятника культуры».

 

«Формулировка-то простая: фактически признал сложившуюся ситуацию и сообщил, что в существующей ситуации со свободой слова в РФ проект имеет смысл только как памятник 00-м ( нулевым — Дождь) для тех, кто может обойти блокировку», — заявил Хомак.

Ранее Хомак написал в своем фейсбуке также, что проект не закрывается. Создатель отметил, что он «фиксирует точку». По его словам, «проекту нужно много над собой поработать, чтобы через много лет пристойно смотреться в гробу».

Ранее ресурс уже не раз попадал в поле внимания «Роскомнадзора». Так, в апреле текущего года Мещанский суд Москвы обязал интернет-энциклопедию «Луркмор» удалить со своего сайта изображения с певцом Валерием Сюткиным, удовлетворив, таким образом, иск ведомства. Еще одна блокировка ресурса была связана с публикацией статьи про сироп от кашля «Туссин+», в которой описывались наркотические эффекты от его действия.

В марте в официальном сообществе Роскомнадзора «ВКонтакте» появилось предупреждение о начале блокировки отдельных страниц «Луркоморья», «посвященных наркотикам и педофилии».

«Луркоморье» — это энциклопедия интернет-фольклора, созданная по принципу «Википедии».

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20