Совет Безопасности ООН принял заявление в связи со смертью Чуркина

21/02/2017 - 03:15 (по МСК)

Совет Безопасности ООН принял заявление, в котором выразил соболезования  в связи со смертью постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

«Члены Совета Безопасности выразили глубокие соболезнования семье посла, правительству и народу Российской Федерации», — говорится в тексте заявления, который приводит «Интерфакс».

«Члены Совета Безопасности были глубоко опечалены, узнав о смерти 20 февраля 2017 года посла Виталия Чуркина, выдающегося российского дипломата, постоянного представителя РФ при ООН». Члены Совета Безопасности оплакивают смерть посла, который более 40 лет находился на российской дипломатической службе, более 10 лет возглавлял российскую миссию при ООН, которому 21 февраля исполнилось бы 65 лет«, — отмечается в заявлении.

Российский МИД сообщил о смерти Чуркина вечером 20 февраля. В сообщении ведомства говорилось, что дипломат умер «на рабочем посту». The Associated Press узнало, что Чуркину стало плохо в офисе российской миссии при ООН. Его отвезли в Пресвитерианский госпиталь Нью-Йорка, где он умер.

The New York Post позднее со ссылкой на неназванные источники сообщила, что Чуркин умер в результате сердечного приступа. О возможном сердечном приступе у дипломата также сообщил телеканал CBS News, ссылаясь на неназванного представителя российской миссии в ООН.

Виталий Чуркин родился в 1952 году в Москве. Он окончил МГИМО, с 1992 по 1994 годы занимал пост заместителя министра иностранных дел, был спецпредставителем России на Балканах во время войны в Боснии, чрезвычайном и полномочным послом России в Бельгии и Канаде, а также представителем России при НАТО. Пост постоянного представителя России при ООН он занимал с 2006 года.

«А кто в чем повинен, история и Господь Бог разберутся»: самые яркие выступления Виталия Чуркина

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж