Российский дипломат в ООН допустил смерть Чуркина от сердечного приступа

20/02/2017 - 23:17 (по МСК)

Представитель российской миссии в ООН допустил, что Виталий Чуркин мог умереть от сердечного приступа. Об этом он сказал CBS News.

Телеканал не назвал имя собеседника. Дипломат добавил, что официально о причине смерти постоянного представителя России при ООН ничего неизвестно.

Виталию Чуркину стало плохо в офисе российской миссии, рассказал Associated Press заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков. Его отвезли в Пресвитерианский госпиталь Нью-Йорка, где он умер. Сафронков не сказал о причинах смерти.

МИД сообщил о смерти Чуркина вечером 20 февраля. Дипломат умер «на рабочем посту», говорится в сообщении ведомства.

Позже издание New York Post со ссылкой на неназванные источники сообщило, что дипломат умер из-за сердечного приступа. Издание написало, что Чуркину стало плохо около 9.30 утра (18:30 мск), когда он находился в Нью-Йорке в здании постоянного представительства России при ООН. Он оказался без сознания, ему потребовалась сердечно-легочная реанимация, рассказали собеседники издания.

Официально о причинах смерти Чуркина не сообщали.

«Такие вещи являются личной информацией, как вы, наверное, представляете. Поэтому в мировой практике принято использовать слово „скоропостижно“», — сказала официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире Дождя.

«Маэстро дипломатии»: каким запомнится Виталий Чуркин

Виталий Чуркин умер за день до своего 65-летия. Он родился в 1952 году в Москве. Окончил МГИМО, был кандидатом исторических наук. Чуркин занимался дипломатической работой с 1974 года. С 1992 по 1994 годы был заместителем министра иностранных дел России. Во время войны в Боснии был спецпредставителем президента России на Балканах. Среди других его должностей — работа в качестве чрезвычайного и полномочного посла России в Бельгии, а также представителем при НАТО. В течение пяти лет, до 2003 года, был послом России в Канаде. 

 

«А кто в чем повинен, история и Господь Бог разберутся»: самые яркие выступления Виталия Чуркина

Чуркин был постоянным представителем России при ООН с апреля 2006 года.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж