На выбежавших на поле во время финала ЧМ участников Pussy Riot составили протоколы

15/07/2018 - 23:28 (по МСК)

На участников Pussy Riot, которые выбежали на поле во время финала чемпионата мира по футболу, составили протоколы по двум статьям КоАП, сообщается на сайте ГУ МВД по Москве. 

Протоколы составлены по ст. 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и ст. 17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов).

По первой статье участникам акции грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 160 часов. Если нарушение будет признано грубым, то их могут оштрафовать на сумму до 20 тысяч рублей или арестовать на срок до 15 суток. Второй статьей предусмотрен штраф до 1,5 тысячи рублей, а также конфискация форменной одежды.

Друзья задержанных рассказали  «Коммерсанту», что акция готовилась около недели и для того, чтобы попасть на стадион, участникам пришлось приобрести паспорт болельщика.

Предполагалось, что в туалете или в подсобном помещении в «Лужниках» они переоденутся в принесенную с собой полицейскую форму и в ней подойдут «близко к кромке поля». Петру Верзилову, одному из выбежавших на поле, пришлось сделать «уставную стрижку», чтобы стать похожим на полицейского. Часть девушек использовали парики, чтобы прикрыть яркий цвет волос. По словам друзей, женщины, участвовавшие в акции на ЧМ, уже участвовали в акциях Pussy Riot, но оставались анонимными, скрывая лица балаклавами.

Четыре участника Pussy Riot выбежали на поле во время финала ЧМ 15 июля в одежде правоохранительных органов. Их быстро увели. Pussy Riot объяснила, что это была акция «Милиционер вступает в игру», приуроченная к 11-й годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который «создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности». 

«Медиазона» сообщила, что в акции принимали участие Ольга Курачева, Ольга Пахтусова, Ника Никульшина и Петр Верзилов. Адвокат «Агоры» Николай Васильев сказал, что полиция отказалась допустить его к задержанным. Он подал жалобу на действия полицейских. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20