Участники Pussy Riot выбежали на поле во время финала ЧМ

15/07/2018 - 19:21 (по МСК)

Четыре участника Pussy Riot выбежали на поле во время чемпионата мира по футболу. Об этом сообщается в фейсбуке группы.

Во время финала ЧМ на поле выбежали люди в форме правоохранительных органов. Их быстро увели. 

В сообщении Pussy Riot говорится, что участники группы провели акцию «Милиционер вступает в игру». Акция приурочена к 11-й годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который «создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности».

«Небесный милиционер, по Пригову, переговаривается по рации своей с самим богом. Земной же милиционер фабрикует уголовные дела. Пока небесный милиционер нежно следит за болельщиками на чемпионате мира, земной милиционер готовится разгонять митинги. <…> Небесный милиционер и есть организатор прекрасного карнавала чемпионата мира, земной милиционер боится праздника», — отмечает Pussy Riot.

Pussy Riot подчеркивает, что требует освободить всех политзаключенных, не сажать за «лайки», прекратить незаконные аресты на митингах, допустить политическую конкуренцию в стране, не фабриковать дела и не держать людей «просто так в СИЗО». Также она требует «превратить земного милиционера в небесного милиционера».

Член Pussy Riot Ольга Курачева сообщила Reuters, что она была одной из участниц акции. По данным агентства, она задержана московской полицией. 

 

 

В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили РБК, что не располагают информацией об акции Pussy Riot. На сайте управления сообщается, что трое девушек и молодой человек выбежали на поле и были удалены контрольно-распорядительной службой стадиона. Их доставили в территориальный отдел полиции, отмечается в сообщении. 

Как сообщил «Медиазоне» источник, знакомый с ситуацией, после акции в ОВД «Лужники» доставили троих человек — Ольгу Курачеву, Ольгу Пахтусову и Нику Никульшину. Петра Верзилова, также участника акции, в отдел полиции не привозили. Позже появилось видео, на котором допрашивают Верзилова и еще одного участника. 

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»