«Новая» нашла сослуживца предполагаемого перевозчика «Бука», из которого сбили МН17

24/04/2017 - 22:16 (по МСК)

Сергей Тиунов — сослуживец Сергея Дубинского, который предположительно участвовал в перевозке«Бука», сбившего в Донбассе малазийский боинг — допустил, что это его голос слышен в записях телефонных разговоров, опубликованных Службой безопасности Украины (СБУ), сообщает «Новая газета».

«Будем говорить так: человек, который в записях [телефонных разговоров, представленных] СБУ подписан как боевик „Хмурый“, очень сильно [голосом] похож на Дубинского. Я допускаю, что это именно он», — сказал Тиунов.

Тиунов рассказал «Новой», что в конце 1980-х проходил вместе с Дубинским службу в Афганистане. Сейчас он возглавляет самооборону Запорожья. Во время боевых действий в Донбассе благодаря знакомству с Дубинским он смог вывезти из плена в Донецке несколько десятков украинских солдат.

По мнению Тиунова, Дубинский является ключевым свидетелем в деле о крушении малазийского боинга. Он отметил, что Дубинский обвинял в произошедшем Москву. 

«Он воевал [в Донбассе] как солдат. Да, наверное, по [преступной] команде своего руководства. Но я уверен на 100%: если бы он знал, что это [летит] гражданский самолет и если бы в его власти был пуск ракеты, он бы никогда не пошел на уничтожение гражданских людей», — добавил Тиунов.

В начале марта экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала доклад с анализом опубликованных СБУ записей телефонных разговоров, на которых человек с позывным «Хмурый» обсуждает перевозку «Бука» в день крушения боинга. Ранее Bellingcat публиковала расследование, в котором утверждалось, что за транспортировку «Бука» отвечал отставной российский офицер Сергей Дубинский, известный под псевдонимом «Хмурый».

Дубинский в ответ на эти обвинения, заявил, что «для человека, обладающего минимальными знаниями в географии и знающего, где на тот момент проходила линия фронта, подобные статьи ничего, кроме гомерического хохота, вызывать не могут».

Минобороны России раскритиковало расследование Bellingcat. В ведомстве сказали, что информация группы «имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных».

Также по теме
    Другие новости
    Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16