Соратник Навального Леонид Волков ответил на обвинения в «вовлечении детей в протесты»

27/01/2021 - 18:19 (по МСК)

Руководитель Штабов Навального Леонид Волков на своей странице в фейсбуке обратился к родителям в связи с обвинением в том, что оппозиция призывает детей на несогласованные акции протеста.

Он сказал, что дети сами принимают решение выходить на митинги. По его словам, школьники видят, «как их ровесников судят по делу „Нового величия“», «как суды запрещают аниме», как учителя «на уроках обществознания в восьмом классе рассказывают о том, что по Конституции у нас демократическое государство со свободной политической конкуренцией», а потом «тем же ртом на классных часах орут о том, как агент Госдепа Навальный в фотошопе клевещет на великого Путина, а в выходные — вбрасывают бюллетени на выборах».

«Дорогие родители. Я видел, что многие из вас искренне переживают и пишут в соцсетях о том, как их пугает политизация детей. Но вспомните нас в том самом возрасте. Разве не следили мы за драматическими моментами нашей истории в конце восьмидесятых и начале девяностых, разве могли быть равнодушными? Если ваши дети сейчас неравнодушны тоже — это же хорошо. Это значит, что вы молодцы и правильно их воспитали», — написал Волков.

Он предложил родителям объяснять детям, которые хотят пойти на митинг, что для них это опасно, и выходить на улицы вместо них.

После акций в поддержку Алексея Навального, которые прошли в России 23 января, Следственный комитет возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Задержанных на протестах подростков допрашивали следователи. По мнению члена Общественной наблюдательной комиссии Марины Литвинович, их задерживали специально, чтобы сформировать дело о вовлечении на несогласованную акцию.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21