Сокуров назвал «истерией» реакцию на его спор с Путиным на заседании СПЧ

12/12/2021 - 10:26 (по МСК)

Режиссер Александр Сокуров назвал «абсолютно истерической» реакцию и освещение СМИ его спора с президентом Владимиром Путиным о федерализме на заседании Совета по правам человека (СПЧ). Его цитирует ТАСС.

«Это абсолютно неподобающая серьезности этой темы истерия вокруг. Мне это не нравится. Я не хочу в этом принимать участия, это совсем не то, ради чего я в Совете состою», — заявил Сокуров. Он добавил, что «есть ощущение, что никто не читал и никто не вчитывался в текст выступления».

При этом режиссер выразил готовность продолжить диалог с президентом «за чашкой чая», а не в «напряженной атмосфере совета, трансляции». «Если будет конкретное предложение [о встрече] — конечно. Мне очень интересно: есть, что обсудить», — сказал он.

9 декабря во время встречи СПЧ с Путиным Сокуров предложил «отпустить» из России «всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве». Он добавил, что в кавказских республиках «все больше и больше начинают не любить» русских и «хотят расстаться» с ними. 

Путин в ответ назвал это заявление «манифестом» и набором гипертрофированных проблем и страхов. Он заявил, что не о всех проблемах нужно говорить публично, и спросил режиссера, хочет ли он «повторения Югославии» в России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал выступление Сокурова, назвав его «нигилистом» и «продажной мордой». В парламенте Чечни заявили о намерении обратиться в СК и потребовать проверки слов Сокурова.

После этого режиссер заявил, что опасается уголовного преследования. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что об аресте Сокурова «не может быть и речи», а Путин «очень по-доброму к нему относится».

Фото на превью: Wikimedia Commons

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж