«Надеюсь, президент этого не допустит». Сокуров заявил об опасении уголовного преследования из-за своих слов о Кавказе

11/12/2021 - 13:34 (по МСК)

Режиссер Александр Сокуров опасается уголовного преследования из-за своего высказывания на встрече Совета по правам человека (СПЧ) с президентом Владимиром Путиным, во время которой он предложил «отпустить» регионы, желающие выйти из состава России. Об этом Сокуров рассказал «Интерфаксу».

«Опасаюсь [уголовного преследования], но надеюсь, что президент этого не допустит, потому что Совет по правам человека на то и рассчитан, чтобы там высказывались и разные точки зрения, в том числе и политическим вопросам, он для того и создан. И президент участвует в диалоге и с членами совета, и с разными гражданами, у которых разные точки зрения», — заявил Сокуров.

Он добавил, что руководство Чечни не расположено вести диалог и «подменяет политическую дискуссию угрозами».

Отвечая на вопрос, намерен ли он извиняться за свое высказывание, Сокуров отметил, что обсуждение на заседании не было дискуссией с президентом.

9 декабря Сокуров в ходе онлайн-заседания членов СПЧ с президентом выступил с предложением «отпустить» из России «всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве». Режиссер заявил, что на Кавказе «все больше и больше начинают не любить» русских и «хотят расстаться» с ними. В ответ Путин назвал речь Сокурова «манифестом» и призвал не превращать страну в Московию.

С критикой слов Сокурова также выступили глава Чечни Рамзан Кадыров и спикер чеченского парламента Магомед Даудов. Кадыров назвал режиссера «нигилистом» и «продажной мордой». Также парламент Чечни намерен обратитсья к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить слова Сокурова.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что об аресте Сокурова «не может быть и речи». «Президент очень по-доброму к нему относится. Но спор есть спор», ― добавил Песков.

На превью: скриншот видео на сайте Кремля

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03