Депутат: под закон о помощи в введении санкций попадет Владимир Кара-Мурза-младший

16/05/2018 - 13:18 (по МСК)

Зампредседателя движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза-младший может попасть под действие нового закона об уголовной ответственности за содействие принятию антироссийских санкций. Об этом заявил первый зампред думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, передает «Интерфакс».

«Из мне известных людей, которые этим занимаются, это Владимир Кара-Мурза-младший, который заявил, что добился введения акта Магнитского в восьми государствах и будет продолжать заниматься этим дальше. Это называется явкой с повинной по данному составу, если он (законопроект — Дождь) будет принят», — сказал он.

Он допустил, что под действие закона попадут и другие люди, которые публично заявляют, что «составляют подобного рода списки, они дают рекомендации, что вот тут надо вот так вот, побольнее ударить, то есть люди, которые открыто заявляют о том, что они занимаются этой деятельностью». Конкретных примеров Исаев не привел.

15 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за умышленные действия, которые привели к введению санкций против России. Под такими действиями подразумеваются, в том числе, предоставление иностранным государствам или международным организациям информации или рекомендаций, которые могут способствовать введению санкций в отношении России. Поправки предусматривают наказание до трех лет лишения свободы или до 500 тысяч рублей штрафа.

«Законы Магнитского» о санкциях в отношении иностранцев, обвиняемых в коррупции и нарушении прав человека, приняли в США, Эстонии, Канаде, Великобритании, Литве и Латвии. Их назвали в честь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который пытался раскрыть схему вывода из российского бюджета десятков миллиардов рублей. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов и арестовали. Он умер в СИЗО.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20