Законопроект об уголовной ответственности за помощь в введении санкций приняли в первом чтении

15/05/2018 - 13:54 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, вводящие уголовную ответственность за соблюдение санкций против России и помощь в их введении. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдумы.

Законопроект предполагает введение уголовной ответственности за рекомендации и передачу сведений, «которые привели или могли привести» к введению санкций. За это предлагается штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей и лишать свободы на срок до трех лет.

Кроме этого, срок до четырех лет предусмотрен за отказ россиянам в сделках на основании исполнения санкций. За такое нарушение предлагается также штрафовать на сумму до 600 тысяч рублей или приговаривать к принудительным работам на срок до четырех лет.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект «направлен на защиту интересов и безопасности Российской Федерации», а также прав и свобод ее граждан.

Поправки внесли спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, лидеры четырех думских фракций Сергей Неверов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов, а также первые вице-спикеры Александр Жуков и Иван Мельников и зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Проект закона внесли в Госдуму накануне, 14 мая. Во втором чтении документ рассмотрят 17 мая.

Ранее 15 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект о мерах противодействия недружественным шагам США и иных иностранных государств. Он дает президенту и правительству право вводить в ответ на санкции запреты и ограничения на ввоз импортных лекарств, алкоголя и табачной продукции, редкоземельных металлов и нескольких других типов товаров.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21