Собор Парижской Богоматери могут закрыть на шесть лет из-за реконструкции

17/04/2019 - 17:40 (по МСК)

Собор Парижской Богоматери могут закрыть на шесть лет в связи с реконструкцией после пожара. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на настоятеля собора Патрика Шове.

По его словам, одна из частей здания сильно пострадала. О чем именно идет речь, он не уточнил. Пожарные говорят, что есть риск для стен, в которых расположены круглые витражи.

Шове встретился с владельцами близлежащих магазинов, выручка которых зависит от туристов. Они напуганы из-за того, что собор могут закрыть. Территория возле собора по-прежнему закрыта, жильцы расположенных рядом домов эвакуированы. Шове также добавил, что не знает, что будет с 67 работниками собора. 

16 апреля президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что собор восстановят за пять лет. 

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. Утром его потушили. За это время обрушились шпиль и кровля здания. Очаг возгорания находился в районе кровли, где проводили реставрационные работы. Из собора успели вынести основные реликвии, в том числе Терновый венец Иисуса Христа. 

После пожара власти Франции объявили о сборе средств для восстановления собора. Сейчас удалось собрать около миллиарда евро. 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17