Представители Нотр-Дама пожаловались на отсутствие обещанных пожертвований от французских бизнесменов

14/06/2019 - 21:35 (по МСК)

Ни один из французских миллиардеров, публично обещавших направить средства на восстановление Нотр-Дама, пока не перевел деньги на эти цели. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники из окружения бизнесменов, а также на представителей собора. 

Пока деньги на восстановление собора перевели через благотворительные фонды граждане Франции и США. Они покрыли некоторые расходы, а также помогли выплатить зарплаты рабочим, которых наняли после пожара. В этом месяце на первую фазу восстановления собора было собрано около 3,6 миллиона евро, которые пойдут непосредственно на реконструкцию. По словам главы фонда «Друзья Нотр-Дама» Мишеля Пико, около 90% пожертвований перевели из США. 

«Крупные доноры еще не перевели деньги. Ни цента. Они хотят знать, на что именно тратятся их деньги, и согласны ли они с этим, при этом они хотят жертвовать деньги не только для выплаты зарплаты сотрудникам», — сказал представитель пресс-службы собора Андре Фино. 

Вскоре после пожара богатейшие семьи Франции пообещали собрать по меньшей мере миллиард долларов на реконструкцию собора. В частности, глава компании Artemis Франсуа Пино из Artemis и гендиректор энергетической компании Total Патрик Пуянн пообещали пожертвовать 100 миллионов евро каждый, а директор LVMH Бернар Арно и фонд Bettencourt Schuller по 200 миллионов евро. 

Предствители Пино признали, что еще не перевели деньги, и связали это с задержками c оформлением документов. Представители Арно заявили, что пожертвуют деньги по мере проведения работ по реконструкции. В Total ждут более конкретных планов по реконструкции, чтобы понять соответствуют ли они тому, как представляет это сама компания. 

Пожар в соборе Парижской Богоматери в Париже произошел вечером 15 апреля и длился более 15 часов. В результате у него обрушился шпиль и кровля здания. Основной причиной возгорания назвали короткое замыкание. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45