Собчак рассказала об извинениях Собянина за нападение стажера Мосгордумы

05/03/2018 - 16:32 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин извинился перед кандидатом в президенты Ксенией Собчак за нападение, которое совершил на неё стажер Мосгордумы. Об этом Собчак рассказала в своем инстаграме.

По словам Собчак, Собянин позвонил ей в понедельник, 5 марта. 

«Должна признать, что такой поступок вызывает у меня глубокое уважение. Вообще для российских властей совершенно нетипично признавать свою вину за те безобразия, которые происходят в стране. Обычно они бывают во всем правы, а мы виноваты», — отметила Собчак.

По ее мнению, «даже некоторые высшие чиновники страны начали осознавать, что беззаконная и хулиганская травля деятелей оппозиции – нечто ненормальное, несовместимое со статусом цивилизованной страны». 

Она добавила, что с благодарностью принимает извинения мэра Москвы. 

Ранее перед Собчак извинился председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Он также опроверг информацию о том, что нападавший был его помощником. «Молодой человек, совершивший это — стажер Мосгордумы, он не является ни штатным сотрудником аппарата МГД, ни моим помощником», — сказал Шапошников.

Нападение на Собчак произошло в воскресенье, 4 марта. На кандидата в президенты напал мужчина с криком «За Жириновского» и облил ее водой. Это произошло во время празднования дня рождения бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Позднее выяснилось, что нападавшим оказался стажер Мосгордумы Алан Дзуцев. Его задержала личная охрана Горбачева.

28 февраля во время дебатов на канале «Россия-1» между Собчак и кандидатом в президенты от ЛДПР Владимиром Жириновским произошел конфликт, в ходе которого Жириновский назвал Собчак «отвратительной сукой». Собчак облила Жириновского водой, после чего лидер ЛДПР нецензурно обругал ее.  «Уберите эту проститутку, эту грязь отсюда уберите! Черная грязь, отвратительная баба, ***** последняя!», — закричал Жириновский.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»