СМИ сообщили об угрозе производству Apple в Китае из-за коронавируса

28/01/2020 - 15:18 (по МСК)

Производство устройств Apple в Китае находится под угрозой срыва из-за вспышки нового вида коронавируса. Об этом сообщают Bloomberg и Nikkei со ссылкой на источники

Основные азиатские предприятия по сборке iPhone находятся в китайских провинциях Хэнань и Гуандун, расположенных в 500 километрах от города Ухань, где началась вспышка вируса. По последним данным, в этих провинциях зафиксировано более 100 случаев заболевания. Также еще более 50 случаев заражения выявлено в Шанхае.  

По словам источников, Apple планировала, что в первом полугодии 2020 года поставщики соберут около 80 миллионов iPhone, увеличив производительность на 10% по сравнению с прошлым годом.  Apple рассчитывала, что это поможет достичь рекордной стоимости акций компании.

Руководитель одной из компаний-поставщиков рассказал, что он отложил запланированную поездку в Китай из-за вспышки вируса. «Ситуация с коронавирусом в Китае может повлиять на производственные планы [Apple] »,— добавил он.

Bloomberg отмечает, что всего у Apple 10 тысяч штатных сотрудников в Китае. В последние дни многие из них не выходили из дома, и неизвестно, просила ли их об этом компания.

Ранее сообщалось, что Apple планирует запустить производство новых бюджетных айфонов уже в феврале.

Вспышка пневмонии, вызванная неизвестным ранее видом коронавируса, началась в Китае в конце декабря. Число погибших выросло до 106 человек. Еще 4,5 тысячи человек заражены. В частности случаи заражения зафиксированы в Японии, Южной Корее, Таиланде, Сингапуре, Вьетнаме, США, Франции и Германии. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»