Словакия выслала российского дипломата из-за подозрений в шпионаже

05/12/2018 - 13:29 (по МСК)

Власти Словакии выслали из страны российского дипломата, заподозрив его в шпионаже. Об этом заявил премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, передает Reuters.

22 ноября дипломату, чье имя не называется, объявили, что ему необходимо покинуть территорию страны. В течение 48 часов он выполнил это требование.

Как утверждает Братислава, дипломат занимался сбором секретных данных о Словакии и НАТО, сообщает местное издание Aktuality.  

В посольстве России в Братиславе отказались комментировать сообщения о высылке российского дипломата, передает «Интерфакс». 

В начале ноября стало известно о задержании в Австрии 70-летнего полковника в отставке. Его обвинили в передаче секретной информации России. По данным СМИ, он был завербован российскими спецслужбами в Иране в 1988 году. Сообщалось, что военнослужащий работал в Минобороны Австрии и имел доступ к системам внутренней связи. 

Позже Kronen Zeitung сообщила, что сотрудника контрразведки в Австрии заподозрили в шпионаже на Россию. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»