СК завел уголовное дело из-за выброса сернистого газа в Армянске. Из города вывезут детей

04/09/2018 - 19:40 (по МСК)

Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении правил обращения с экологически опасными веществами после выброса заводом «Крымский титан» в Армянске сернистого газа. Об этом сообщается на сайте крымского управления СК. Из города из-за выброса газа вывезут около четырех тысяч детей — их отправят в санатории детские лагеря в других районах Крыма.

О том, что детей вывезут из Армянске, сообщили в пресс-службе министерства образования, науки и молодежи Крыма. Там уточнили, что предстоит вывезти около 2,4 тысячи школьников и 1,5 тысячи дошкольников. «Первоклассники и дошкольники едут с родителями, 2 — 11 классы едут сами», — сообщили в ведомстве. Там подчеркнули, что детей вывезут на время проведения мероприятий «по стабилизации обстановки в городе после выброса вредного вещества».

Работа завода «Титан» приостановлена. Выброс, по словам местных жителей, произошел в ночь на 24 августа. После этого металлическая бытовая техника в домах и автомобили покрылись ржавчиной и налетом, а люди начали жаловаться на проблемы со здоровьем — сыпь, суд и высокую температуру в том числе у детей.

27 августа местные власти признали, что на заводе «Титан» произошел выброс вредного вещества. Вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко и глава Крыма Сергей Аксенов сказали, что угрозы для жизни и здоровья жителей города нет. С 4 сентября в Армянске объявили двухнедельные школьные каникулы.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»