СК возбудил уголовные дела из-за обстрелов в Донбассе

20/02/2022 - 16:32 (по МСК)

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статье о применении запрещенных средств и методов в вооруженном конфликте из-за обстрелов в Донбассе, сообщается на сайте ведомства. 

Следственный комитет утверждает, что украинские военные 20 февраля произвели обстрелы с применением тяжелого вооружения и гранатометов нескольких населенных пунктов самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В результате обстрелов двое мирных жителей самопровозглашенной ЛНР погибли, а в Донецке получил ранения 67-летний мужчина, говорится в сообщении. 

Как утверждает российское следствие, «украинские военнослужащие намеревались совершить убийство либо причинить тяжкий вред здоровью неограниченному числу гражданских лиц», а также нарушили договор о прекращении огня и положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Ранее глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела по факту гибели жителей самопровозглашенной ЛНР и ранения жителя ДНР в результате обстрелов Вооруженных сил Украины, а также «зафиксировать доказательства преступлений ВСУ на территории Донбасса». 

Кроме того, накануне ФСБ России сообщила о том, что два снаряда со стороны Украины попало на территорию Ростовской области, а глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это заявление ложью, провокацией и цинизмом: «Это просто цинизм такого уровня, что они сами у себя что-то взрывают».

Ранее Белый дом, Пентагон и британская разведка говорили о том, что Россия готовит провокацию «под чужим флагом», чтобы оправдать вторжение в Украину. Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу ARD заявил, что Россия нагнетает обстановку в Донбассе, чтобы «создать предлог для нападения» на Украину.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16