Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела из-за гибели мирных жителей в ЛНР

20/02/2022 - 12:29 (по МСК)

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела по факту гибели жителей самопровозглашенной ЛНР и ранения жителя ДНР в результате обстрелов Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается на сайте СК.

Речь идет о заявлении народной милиции ЛНР о гибели двух мирных жителей в районе населенного пункта Пионерское, а также сообщении о контузии мужчины 1938 года рождения в поселке Коминтерновское в Донецкой области. Представители самопровозглашенных республик заявили, что это произошло в результате обстрелов ВСУ.

Бастрыкин поручил расследовать эти случаи и «зафиксировать доказательства преступлений ВСУ на территории Донбасса».

Накануне источники информагентств, а затем ФСБ сообщили о разрыве в Ростовской области двух снарядов, попавших туда с территории Украины. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал сообщение о попадании снарядов на территорию России ложью, провокацией и цинизмом. «Там нет никаких погибших, нет раненых. Это просто цинизм такого уровня, что они сами у себя что-то взрывают, что они стреляют», ― заявил Зеленский.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00