СК возбудил два дела из-за публикации фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»

25/07/2020 - 15:12 (по МСК)

Следственный комитет возбудил два уголовных дела о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК) из-за публикации фотографий нацистов на сайте акции «Бессмертный полк». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Уголовные дела возбуждены в отношении жителя Кемерово Дмитрия Бородаенко и жителя Перми Максима Гусева. По данным СК, в мае Бородаенко разместил фотографию Адольфа Гитлера для участия в акции «Бессмертный полк». Тогда же Гусев опубликовал фотографию группенфюрера СС Андрея Шкуро.

В сообщении отмечается, что такие действия «преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге».

Подозреваемых допросили, по местам их жительства проведены обыски.

Ранее СК возбудил еще несколько уголовных дел из-за публикации фотографий нацистов во время онлайн-акции «Бессмертный полк». В частности дела возбуждены против жителей Самары, Волгограда, Ульяновска и Перми. Следствие отмечало, что подозреваемые «состояли в одних сообществах в социальных сетях».

В этом году акция «Бессмертный полк» проводилась онлайн из-за эпидемии коронавируса.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж