СК возбудил дела на четверых россиян из‑за фотографий нацистов в «Бессмертном полку»

16/05/2020 - 14:14 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма (ч.1 ст. 354.1 УК) на четырех россиян из-за публикации фотографий нацистов во время онлайн-акции «Бессмертный полк». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Скриншот: moypolk.ru

СК сообщил, что обыски прошли у Даниила Симонова из Перми, Андрея Шабанова из Самары, Дениса Воронцова из Волгограда и Вячеслава Круглова из Ульяновска. Их задержали и отвезли на допросы. Следствие предполагает, что «все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях».

Ведомство отмечает, что Круглов в 2017 году был осужден за экстремизм, а в 2018 — за кражу.

По версии следствия, они присылали для участия в акции «Бессмертный полк» фотографии офицеров вермахта, Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера. Организаторы движения пообещали передать следователям IP-адреса этих пользователей. По факту СК возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж