Следователи установили эпицентр взрыва газа в жилом доме в Иванове

06/11/2016 - 18:56 (по МСК)

Эпицентром взрыва бытового газа в жилом доме в городе Иваново стала квартира на первом этаже, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СК.

Фото: МЧС

«По основной версии эпицентром взрыва стала квартира на первом этаже, в которой был обнаружен газовый котел с повреждениями и следы термического воздействия на полу», — рассказала представитель СК Светлана Петренко.

В управляющей компании «Газпром газораспределение Иваново» рассказали, что общедомовые газовые сети были исправны.

Взрыв газа в двухэтажном кирпичном доме произошел в ночь на воскресенье, 6 ноября. В результате обрушился один из трех подъездов. Общая площадь разрушений составила около 80 квадратных метров.

Погибли несколько человек, среди которых оказались три женщины, мужчина и четырехлетний ребенок. Еще восемь человек пострадали, четверо из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

Глава Ивановской области Павел Коньков пообещал выделить семьям погибших по 150 тысяч рублей.

В качестве основной версии происшествия рассматривается утечка бытового газа. Следственный комитет завел дело по ч.3 ст. 238 Уголовного кодекса «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на десять лет.

Власти региона признали дом аварийным и решили снести в ближайшее время. Мэрия города пообещала семьям, которые проживали в доме, ежемесячно выделять на аренду квартир от 8,6 тысяч до 15,6 тысяч рублей в зависимости от площади. 

После происшествия заместитель главы МЧС Владимир Степанов поручил в течение месяца проверить состояние газового оборудования в домах на всей территории России.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж