Газовое оборудование в домах по всей России проверят в течение месяца

06/11/2016 - 12:02 (по МСК)

Замглавы МЧС России Владимир Степанов поручил в течение месяца проверить состояние газового оборудования в домах на всей территории России, сообщает «Интерфакс».

«Президентом было дано поручение в максимально короткие сроки провести проверку всех домовых хозяйств. Попрошу свои графики скорректировать, чтобы в течение этого месяца завершить эту работу на всей территории России», — заявил Степанов.

Он также поручил провести дополнительные мероприятия по информированию населения, в особенности по соблюдению мер безопасности при эксплуатации газового оборудования.

В ночь на воскресенье, 6 ноября, в жилом доме в Иванове произошел взрыв газа. В результате происшествия погибли пять человек, еще четыре человека находятся в больнице в тяжелом состоянии. Следственный комитет завел уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

ЧП в Иванове — уже третий случай взрыва бытового газа за последнее время. 23 октября взрыв произошел в жилом многоэтажном доме в Рязани, погибли семь человек. В этот же день аналогичный инцидент произошел в Ялуторовске Тюменской области, в результате пострадали четыре человека.

2 ноября президент России Владимир Путин поручил разработать единые требования к компаниям, которые занимаются поставкой газа в жилые дома.

«У нас ряд нарушений, связанных с установкой, эксплуатацией газового оборудования являются типичными, носят постоянный характер. Как ни странно, на федеральном уровне нет единых требований к компаниям, которые занимаются обслуживанием внутридомового газового оборудования», — отмечал президент. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж