СК Беларуси: россиянин Егор Дудников признал вину в организации действий, грубо нарушающих порядок

14/07/2021 - 11:21 (по МСК)

Россиянин Егор Дудников, арестованный в Минске, признал вину в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342 УК Беларуси). Об этом говорится в постановлении Следственного комитета республики, которое РИА Новости передала мать россиянина Юлия Дудникова.

Постановление СК Беларуси касается отказа в переводе Дудникова под домашний арест. В документе говорится, что россиянин полностью признал вину в предъявленном ему обвинении. Кроме того, СК считает, что он может скрыться от следствия и воспрепятствовать расследованию дела.

Накануне адвокат Антон Гашинский сообщил, что Дудникову продлили срок ареста до 6 августа. Сотрудники российского посольства, посетившие Дудникова, рассказали, что от него не поступало никаких жалоб.

13 июля белорусский госканал ОНТ показал видеозапись с Дудниковым, на которой он говорит в камеру, что стал сотрудничать со следствием. В сюжете также отмечается, что россиянин написал явку с повинной.

Егора Дудникова задержали в Минске в начале мая. По словам самого Дудникова, следствие считает, что он был одним из администраторов оппозиционного телеграм-канала «Отряды гражданской самообороны Беларуси». Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что в республике раскрыли «спящие террористические ячейки» или «отряды самообороны», цель которых — насильственная смена власти в стране. Основным модератором их чата Лукашенко назвал гражданку России по фамилии Дудникова.

Фото на превью: скриншот сюжета ОНТ

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж