Дипломаты посетили задержанных в Беларуси россиян и сообщили об отсутствии жалоб

12/07/2021 - 21:11 (по МСК)

Сотрудники российского посольства посетили задержанных в Беларуси граждан России Софью Сапегу, Егора Дудникова и Дмитрия Попова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретаря представительства Алексея Москалева. 

«Как и раньше, жалоб на условия содержания в целом и состояние здоровья от наших граждан не поступило. Отмечу, что Дудникову была оказана стоматологическая помощь в связи с тем, что его беспокоила зубная боль», — заявил Москалев. 

В начале июля мать Дудникова Юлия в эфире Дождя заявила об ухудшении состояния ее сына в СИЗО. По ее словам, молодого человека беспокоили головные боли, разбитый зуб и панические атаки. Причиной ухудшения состояния Дудникова его мать назвала «погодные условия и последствия избиения при задержании». 

Егора Дудникова задержали в Минске 5 мая. Его заподозрили в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК Беларуси). Дудников сообщил адвокату, что силовики подозревают его в том, что он является одним из администраторов оппозиционного телеграм-канала «Отряды гражданской самообороны Беларуси». 

Президент страны Александр Лукашенко говорил, что в республике раскрыли «спящие террористические ячейки» или «отряды самообороны», целью которых была насильственная смена власти в стране, а основным модератором чата «отрядов» он назвал гражданку России по фамилии Дудникова.

Россиянку Софью Сапегу задержали в мае в минском аэропорту после экстренной посадки самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Сапегу обвиняют в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и в разжигании социальной вражды. В конце июня стало известно, что Сапегу и бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, задержанного вместей с ней, перевели под домашний арест. Белорусский СК утверждал, что они решили сотрудничать со следствием.

Россиянин Дмитрий Попов, арестованный в 2020 году в Беларуси по делу о попытке иностранного вмешательства в президентские выборы, в конце июня попросил Владимира Путина лишить его гражданства. По его словам, за год российский консул посетил его только один раз и сказал: «Дима, ну вы же все понимаете!»

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж