Сенат Казахстана предложил лишить Назарбаева привилегии в статусе елбасы

27/01/2022 - 11:46 (по МСК)

Сенат Казахстана предложил изменить статус первого президента страны Нурсултана Назарбаева, чтобы больше не согласовывать с ним основные направления внутренней и внешней политики. Трансляция заседания велась на сайте верхней палаты парламента.

Инициатива Сената Казахстана предполагает корректировку статуса елбасы, которым обладает Назарбаев.

Также парламент Казахстана проголосовал за отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Теперь поправки должен будет утвердить президент республики Касым-Жомарт Токаев.

19 января законопроект об изменении статуса первого президента Казахстана одобрил мажилис (нижняя палата парламента).

Нурсултан Назарбаев бессменно был главой Казахстана с 1990 года. Он покинул пост президента республики в мае 2019 года, сохранив за собой посты главы Совбеза и председателя правящей партии «Нур Отан». Назарбаеву также присвоили статус «лидер нации — елбасы», закрепленный в законе с 2000 года. Поправки 2010 года также закрепили необходимость согласования с ним направлений государственной политики.

В ноябре 2021 года Назарбаев покинул пост председателя партии «Нур Отан».

В начале января в Казахстане начались протесты на фоне резкого повышения цен на топливо, которые позднее переросли в столкновения с силовиками и беспорядки. 5 января Токаев объявил, что возглавит Совбез вместо Назарбаева. После этого некоторые эксперты предположили, что масштаб протестов в Казахстане связан с противостоянием в руководстве республики.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»