Сбербанк предупредил о двух волнах распространения коронавируса в России

05/03/2020 - 00:11 (по МСК)

Сбербанк разработал математическую модель распространения коронавируса в России и в мире. Согласно всем сценариям ситуация в России выглядит лучше, чем в большинстве стран. Об этом сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф в рамках открытия олимпиады «Академии искусственного интеллекта для школьников», передает ТАСС.

По его словам, специалисты банка наполняют модель данными совместно с министерством здравоохранения. После доработки ее передадут ведомству. Они составили три сценария. 

В свою очередь старший управляющий директор управления развития компетенций по исследованию данных Сбербанка Максим Еременко рассказал о возможности двух волн коронавируса — весенней и осенней. 

«Ряд профилактических мер будет иметь первоочередное значение, что и подтверждает модель. Есть разные сценарии, мы предполагаем, что возможны две волны — весенняя и осенняя», — пояснил он. 

Еременко отметил, что на распространение коронавируса также влияет погода. «Когда холодно, больше подверженность факторам. Хорошая новость в том, что подверженность этому вирусу, летальность этого вируса для возрастной категории до 40 лет достаточно низкая», — пояснил Еременко.

Вспышка коронавируса началась в китайском Ухане в декабре 2019 года. 30 января Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного значения. 

К вечеру 4 марта в мире зарегистрировали больше 95 тысяч случаев заражения коронавирусом. Из них только три приходятся на Россию. Также коронавирус выявили у россиянина, прибывшего в Азербайджан из Ирана, и у двух российских велогонщиков в Объединенных Арабских Эмиратах.

Фото на превью: kremlin.ru

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»