Саудовская Аравия разрешит въезд привитым «Спутником V»

05/12/2021 - 17:59 (по МСК)

С 1 января 2022 года Саудовская Аравия разрешит въезд в страну людям, привитым российской вакциной от коронавируса «Спутник V», сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

При въезде в Саудовскую Аравию привитым «Спутником V» нужно будет пройти 48-часовой карантин и сдать ПЦР-тест на коронавирус.

РФПИ отмечает, что эта мера позволит мусульманам из России и других стран, где применяется вакцина, совершать паломничество в Мекку и Медину.

На сайте РФПИ уточняется, что вакцинация «Спутником V» признается в 102 странах мира. Из них 31 страна впускает привитых российской вакциной без каких-либо дополнительных требований, остальные 71 государства требуют также предоставить отрицательный ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу.

Всемирная организация здравоохранения пока не признала «Спутник V». В начале декабря ВОЗ сообщила, что процедура одобрения пройдет не раньше января 2022 года — перед тем, как организация направит в Россию инспекцию, она ожидает от РФПИ дополнительные данные о качестве, безопасности и эффективности вакцины.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»