В Госдепартаменте назвали дату введения новых санкций против России

24/08/2018 - 04:35 (по МСК)

Новые санкции США в отношении России по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери будут введены 27 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Госдепартамента.

Ограничения вступят в силу после того, как сообщение об этом будет опубликовано в Федеральном регистре, отметили в Госдепартаменте.

«Срок уведомления, предусмотренный законом, <...> истек 22 августа. Мы подписали уведомление в федеральном регистре, которое вводит в действие санкции, и ожидаем, что оно будет опубликовано 27 августа», — заявили агентству в ведомстве.

Ранее сообщалось, что санкции «первой волны», которые США анонсировали из-за отравления Скрипалей, будут введены 22 августа.

США считают Россию ответственной за отравление Скрипалей нервно-паралитическим веществом «Новичок», а санкции вводят в рамках закона 1991 года о противодействии химическому оружию. Среди возможных ограничений — запрет на экспорт в Россию продукции двойного назначения, технологий, связанных со сферой национальной безопасности, а также с нефтегазовой отраслью.

Через три месяца после введения этих санкций может последовать новая волна ограничений. Это может произойти в случае, если Россия не предоставит гарантии отказа от использования химического оружия и согласится на проверку со стороны международных организаций. Среди возможных мер — запрет на импорт и экспорт в Россию всего, кроме продуктов питания, разрыв или понижение уровня дипломатических отношений, а также запрет на полеты «Аэрофлота» в США.

Сергея и Юлию Скрипалей нашли в британском Солсбери в начале марта в бессознательном состоянии. По данным полиции страны, экс-полковник ГРУ и его дочь были отравлены веществом «Новичок», которое производили в СССР. Лондон назвал Россию причастной к покушению.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж