МИД объявил о подготовке зеркального ответа на новые санкции США

11/08/2018 - 07:26 (по МСК)

Москва готовит ответные меры на новые санкции США в отношении России, введенные в связи с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

«Сейчас эти ответные меры прорабатываются. Мы заявили, что, к сожалению, вынуждены были в очередной раз вместо того, чтобы придумывать, как улучшать и выводить отношения из тупика, отвечать зеркально» — сказала Захарова.

По ее словам, США осуществляют «политическую, финансовую и экономическую экспансию», поскольку они «теряют ресурсы для дальнейшего развития».

8 августа Госдепартамент США объявил, что США установили, что за отравлением Скрипалей стоит Москва. В связи с этим Вашингтон анонсировал введение в отношении России санкций с 22 августа.

Первый этап ограничений, которые вводятся в соответствии с американским законом о нарушении запрета на использование химического оружия, коснется экспорта товаров, связанных с национальной безопасностью, включая технологии, связанные с нефтью и газом, а также электронику и сенсоры. Через три месяца может последовать вторая волна ограничений — почти полный запрет на экспорт и импорт из России, понижение уровня или прекращение дипломатических отношений, а также запрет на полеты в США российских авиакомпаний с государственным участием.

На фоне объявления о новых санкциях США произошло резкое падение курса рубля, который накануне впервые с августа 2016 года превысил 67 рублей за доллар.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж