Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы

12/09/2018 - 19:56 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который предусматривает введение санкций против иностранцев, пытающихся вмешаться в американские выборы. Об этом сообщает The Hill.

Советник президента по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что указ будет опубликован в ближайшее время. Он отметил, что документ не содержит названий конкретных стран, но напомнил, что в попытках вмешательства в выборы подозревали не только Россию, но также Китай и КНДР.

О планах президента подписать указ 12 сентября писали The Wall Street Journal и Reuters со ссылкой на источники. По их сведениям, решение о санкциях будут принимать на основании данных, собранных разведслужбами. 

Под санкции по новому указу могут попасть физические лица и компании. Основанием могут стать попытки атаковать системы, которые используют для организации выборов, а также повлиять на общественное мнение с помощью скоординированной цифровой пропаганды или утечек конфиденциальной информации политического характера. 

«Администрация стремится установить новые нормы в киберпространстве. Это первый шаг в установлении границ и публичное обозначение нашей реакции на плохое поведение», — сказал один из источников Reuters.

В Конгрессе США сейчас обсуждают законопроект о новых санкциях против России. Он предусматривает ограничения на сделки с российским госдолгом, санкции против крупнейших российских госбанков, в том числе Сбербанка и ВТБ, а также обязывает разведслужбы искать информацию и докладывать о личном состоянии президента Владимира Путина.

В августе Белый дом ввел против России санкции из-за отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании. Вашингтон предупредил, что, если Россия откажется от сотрудничества с международными экспертами по химоружию, на втором этапе США могут серьезно ограничить торговлю с Россией, понизить уровень дипломатических отношений и запретить российским государственным авиаперевозчикам полеты в США. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж