В Санкт-Петербурге отменили российско-турецкий саммит

26/11/2015 - 09:19 (по МСК)

Русско-турецкий саммит, который планировали провести в Санкт-Петербурге в середине декабря, решили отменить. Об этом в четверг, 26 ноября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на близкий к Кремлю источник.

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Решение приняли после того, как турецкие военные сбили бомбардировщик Су-24.

Самолет сбили 24 ноября. Турция говорит, что он пересек воздушное пространство страны, а также что экипажу сделали несколько предупреждений. Россия утверждает, что самолет не пересекал границу и находился в воздушном пространстве Сирии. 

В результате падения Су-24 погиб пилот Олег Пешков. Штурману Константину Мурахтину удалось спасти. Также погиб контрактник морской пехоты Александр Позынич. После крушения Су-24 он вместе с другими бойцами отправился на поисково-спасательные работы на вертолете Ми-8. Вертолет подбили в Сирии, он совершил аварийную посадку. Остальному экипажу удалось спастись.

После случившегося пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и глава МИД Сергей Лавров сказали, что Россия не будет вступать в военный конфликт с Турцией, но серьезные последствия появятся для отношений между странами.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20