Росстат: данные о смертности от COVID-19 не сходятся из-за разных методик подсчета

23/06/2020 - 08:30 (по МСК)

Глава Росстата Павел Малков в интервью РБК объяснил, что данные ведомства и оперативного штаба по смертности от COVID-19 отличаются из-за разных методологий расчета.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

По словам Малкова, штаб публикует наиболее оперативные данные, тогда так Росстат получает сведения по смертности из Единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Из него ведомство забирает первичные медицинские свидетельства о смерти, а позднее напрямую получает окончательные данные по мере их появления.

Глава Росстата рассказал, что эпидемия выявила в такой методике проблемы, которые могут влиять на точность статистики. В частности, то, что на момент регистрации смерти пациента с COVID-19 может еще не быть окончательного медицинского заключения — на его подготовку уходит до 45 дней.

При этом в некоторых регионах в законе не закреплена обязательная регистрация смерти. Если в Москве и Санкт-Петербурге невозможно похоронить человека без записи в ЗАГСе, то в других регионах данные реестра могут быть неполными. Это, по словам главы Росстата, в первую очередь относится к Северо-Кавказскому федеральному округу, части Южного федерального округа, Поволжья и Дальнего Востока.

13 июня Росстат опубликовал данные о смертности от коронавируса за апрель. Они не сошлись со статистикой оперативного штаба: ведомство выявило в 1,4 раза больше смертей из-за инфекции в качестве основной причины, чем оперштаб.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж