Российский суд впервые в истории рассмотрел дело по WhatsApp

01/04/2020 - 08:40 (по МСК)

В Свердловской области суд приостановил на 45 дней работу кафе, которое продолжило работать, несмотря на введение нерабочей недели и карантинный запрет. Дело рассматривалось по видеозвонку в WhatsApp. Об этом сообщил руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

В копии постановления суда говорится, что дело об административном правонарушения рассматривала судья Невьянского городского суда «путем видеозвонка с использованием мессенджера WhatsApp».

С 28 марта в Свердловской области введены ограничения на работу торговых центров, ресторанов и торговых точек. Перед этим президент Владимир Путин объявил о нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля из-за распространения коронавируса.

Ранее суд в Татарстане рассмотрел по Skype административное дело в отношении местного жителя Фарита Закиева, обвиняемого в нарушении правил проведения митинга. Закиев был одим из организаторов акции протеста, которая прошла в Казани в ноябре 2019 года. «Апология протеста» отмечает, что в связи с ограничением работы судов из-за коронавируса судья сначала отказался рассматривать дело активиста, а после решил сделать это по скайпу.

18 марта Верховный суд решил приостановить рассмотрение дел российскими судами, за исключением безотлагательных. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03