Российским легкоатлетам приостановили выдачу нейтрального статуса

02/07/2020 - 17:34 (по МСК)

Международная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) приостановил выдачу нейтрального статуса российским легкоатлетам из-за невыплаты долга Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА). Об этом сообщается на сайте организации. 

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В заявлении World Athletics говорится, что к 1 июля организация не получила ни пять миллионов долларов от ВФЛА, ни информации, когда будет выплачен долг. Sports.ru уточняет, что российская сторона просила World Athletics об отсрочке еще на месяц, однако ей отказали.

В марте 2020 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов долларов за вмешательство в расследование допингового дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Российская сторона должна была выплатить половину этой суммы до 1 июля — тогда остальные пять стали бы «условными» и были бы взысканы только в случае повторного нарушения. 

В конце июня российские легкоатлеты Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова обращались к Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на критическую ситуацию. Они обратили внимание, что в случае неуплаты штрафа они не смогут выступать на Олимпийских играх в Токио в следующем году. Евгений Юрченко, который возглавляет ВФЛА последние три месяца, согласился с их обращением и сказал, что ему пришлось столкнуться с «бездной проблем», когда он пришел на эту должность.

С 2016 года из-за многочисленных допинговых нарушений российские легкоатлеты выступают на международных соревнованиях под нейтральным флагом. 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20