«Cуществует серьезная вероятность пропустить Игры в Токио». Российские легкоатлеты написали письмо Путину

23/06/2020 - 15:28 (по МСК)

Российские легкоатлеты Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова выступили с обращением к президенту Владимиру Путину, в котором рассказали о бездействии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и предупредили, что сборная может пропустить Олимпийские игры в Токио. Они опубликовали текст письма на своих страницах в инстаграме.

В нем говорится, что из-за бездействия руководства ВФЛА российские легкоатлеты лишены возможности выступать за границей даже под нейтральным флагом. Они подчеркнули, что страна «стоит на пороге окончательного развала и уничтожения легкой атлетики».

В марте 2020 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов долларов за вмешательство в расследование допингового дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Половину этой суммы необходимо выплатить до 1 июля. Если ВФЛА уложится в срок, остальные пять миллионов станут условными, и штраф будет взят только при новом нарушении антидопинговых правил.

При этом, обратили внимание легкоатлеты, федерация до сих пор не оплатила штраф.

«Мы хотим обратить внимание на катастрофическое положение дел с нашим видом спорта. Мы стоим на пороге окончательного развала и уничтожения легкой атлетики. Мы очень надеемся на то, что времена, когда атлеты и тренеры, никак не запятнавшие свою репутацию, остаются со своей бедой один на один, вскоре закончатся», — говорится в письм.

Глава ВФЛА Евгений Юрченко согласился с обращением и заявил, что написанное в нем «объективно и полностью отражает картину того, что происходит». Он возглавляет федерацию последние три месяца.

С 2016 года российские легкоатлеты выступают под нейтральным флагом — ВФЛА дисквалифицирована из-за неоднократных допинговых нарушений. World Athletics уже десять раз продлевала дисквалификацию. 

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»