Российская Amnesty International выпустила заявление из-за признания Дождя «иноагентом»

23/08/2021 - 17:29 (по МСК)

Директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина осудила решение Минюста признать телеканал Дождь «иностранным агентом» и выступила за отмену этого «удушающего» закона. Об этом говорится в ее заявлении.

«Кремль при помощи репрессивного закона об „иностранных агентах“ развязывает кампанию против независимых СМИ, чтобы искоренить непредвзятую журналистику и расследования. Попытки российских властей навесить ярлык „иностранный агент“ на тех, кто пытается докопаться до правды, окажутся тщетными, история их осудит», — сказала Звягина.

20 августа Минюст внес в реестр СМИ-«иностранных агентов» телеканал Дождь, издание «Важные истории»*, его главного редактора Романа Анина* и еще шестерых журналистов.

23 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что статус «иностранного агента» не ведет к закрытию СМИ, а «просто накладывает на средство массовой информации, которое подпадает под действие закона, дополнительные обязанности». По его словам, решения о признании СМИ «иноагентом» не согласовываются с Кремлем.

*По решению Минюста России «Важные истории» и Роман Анин включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»