Россия ввела дополнительные пошлины на товары из США

06/07/2018 - 15:23 (по МСК)

Россия ввела дополнительные пошлины от 25% до 40% на импорт ряда товаров из США. Об этом объявило министерство экономического развития, передает «Интерфакс».

Это решение затронуло, в частности, строительно-дорожную технику, оптоволокна и нефтегазовое оборудование, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород.

Пошлины ввели в ответ на решение США поднять пошлины на ввоз в страну стали и алюминия. 

Принятые меры Минэкономразвития назвало компенсирующими. «Дополнительные пошлины поддержат российские предприятия, выпускающие аналогичную продукцию, — отметили в ведомстве. Российские производители смогут заместить американские поставки на внутреннем рынке.

Ущерб от пошлин США на импорт алюминия и стали в России оценили в 537,6 миллиона долларов. «Это объем дополнительных пошлин, которые российские поставщики должны платить в США. Повышение наших пошлин на данном этапе позволит компенсировать только часть ущерба — 87,6 миллиона долларов. Это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право», — уточнил министр экономического развития Максим Орешкин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Президент США Дональд Трамп в начале марта решил ввести 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентную на импорт алюминия для всех стран-экспортеров, кроме Канады и Мексики. Затем исключение ввели и для Евросоюза, Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи.

В середине мая Россия предупредила Всемирную торговую организацию, что может в ответ повысить пошлины на импорт товаров из США почти на 538 миллионов долларов, если не договорится с Вашингтоном. США на переговоры не согласились, отмечал позднее Орешкин. Он обещал, что под повышение пошлин попадут товары, имеющие аналоги в России и что на лекарства пошлины не повысят. 

Ранее 6 июля США ввели 25%-ную пошлину на китайские товары на общую сумму 34 миллиарда долларов в год. Ввести их президент Дональд Трамп обещал в середине июня. Он назвал это ответной мерой на «нечестные методы торговли» со стороны Китая и на воровство американских технологий. Китай объявил, что уже сделал ответный шаг и обвинил США в развязывании крупнейшей торговой войны в истории экономики.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21