Китай ввел ответные пошлины на товары из США

06/07/2018 - 14:39 (по МСК)

Власти Китая ввели ответные пошлины в 25% на товары из США на сумму 34 миллиарда долларов. Об этом сообщил представитель МИД КНР Лу Кан, передает Reuters. 

Президент США Дональд Трамп пообещал ввести 25%-ную пошлину на китайские товары в середине июня, он назвал это ответом на нечестные методы торговли, к которым прибегает Китай, и на кражу американских технологий. Это решение вступило в силу 6 июля утром в отношении более чем 800 разновидностей товаров.

Министерство торговли Китая вскоре заявило, что будет вынуждено пойти на ответные меры. Своим решением США «разожгли крупнейшую торговую войну в истории мировой экономики», говорится в заявлении ведомства (цитата по «Синьхуа»).

Некоторые китайские порты уже приостановили разгрузку американских товаров, рассказали Reuters четыре источника. По его словам, прямого указания задерживать грузы не было, но некоторые отделы таможни начали ждать официальных разъяснений в связи с новыми пошлинами.

Ранее сообщалось, что под пошлины попадут 659 американских товаров, в том числе сельскохозяйственные товары, автомобили, морепродукты, медицинское оборудование, товары химической и энергетической промышленности. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж