Россия отменяет год российско-турецкого сотрудничества

30/11/2015 - 17:06 (по МСК)

Россия отменит год российско-турецкого сотрудничества, который планировался на 2016 год, сообщила российский вице-премьер Ольга Голодец, передает в понедельник, 30 ноября, «Интерфакс».

«Мы вынуждены прекратить наше сотрудничество на эту тему», — сообщила Голодец.

26 ноября специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что год культуры Турции в России отменяется. Он был намечен на 2017 год.

«Масштабные акции в сфере культуры, поддержанные политически, — такие, как перекрестный Год культуры с Турцией, в ближайшее время невозможны. И в принципе говорить о культурном сотрудничестве с Турцией после трагической гибели наших летчиков бестактно», - подчеркнул Швыдкой.

Отношения между Турцией и Россией обострились после авиакатастрофы Су-24. Российский бомбардировщик был сбит турецкими ВВС и упал на территорию сирийской провинции Латакия. Находившийся в салоне самолета пилот был расстрелян боевиками, штурману удалось спастись. Минобороны России утверждало, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что самолет пересек сирийско-турецкую границу и был сбит после десяти предупреждений.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03