Роспотребнадзор заявил об отсутствии угрозы распространения лихорадки Эбола в России

05/08/2014 - 11:44 (по МСК)

Россиянам не угрожает распространение лихорадки Эбола на территории страны, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Поповой, в аэропортах России рейсы из страх, охваченных эпидемией, находятся на постоянном контроле. «С марта мы приняли все необходимые меры, контроль в аэропортах. Стационары в готовности обеспечить всю необходимую медицинскую помощь, лаборатории также в готовности», — отметила она.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что лихорадка Эбола передается контактным путем, поэтому нужно защитить кожные покровы и слизистую оболочку и воздержаться от использования чужой одежды. Также Попова подчеркнула, что если человек посетил одну из стран, в которых распространена лихорадка, и по возвращении чувствует недомогание, нужно обязательно вызвать врача и рассказать ему, в какой стране он побывал.

По словам главы Роспотребнадзора, выезды в зону риска нежелательны. Попова отметила, что теперь Роспотребнадзор будет ежедневно отчитываться о работе российских специалистов в Гвинее. Для этого с 5 августа на сайте открыта специальная страница.

Российские эксперты, которые сейчас находятся в зоне распространения вируса Эбола, обеспечивают безопасность россиян на территории посольства и работников РУСАЛ. По словам Поповой, карантин там не вводится, так как пока это не нужно.

В 2014 году жертвами эпидемии лихорадки Эбола в Гвинеи, Либерии Сьерра-Леоне стали уже почти 900 человек. Специалисты из Всемирной организации здравоохранения говорят, что это самая смертельная вспышка заболевания с момента открытия вируса в 1976 году.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21