«Роснефть» выиграла суд у Bloomberg

10/12/2021 - 09:25 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы обязал агентство Bloomberg опровергнуть опубликованную 16 марта заметку «Россия рассматривает возможность потратить миллиарды долларов из Фонда национального благосостояния на инфраструктуру» по иску «Роснефти». Об этом сообщается в картотеке суда. 

Согласно решению суда, Bloomberg должен удалить оригинальный материал и опубликовать опровержение на английском языке. Кроме того, агентство и авторы материала Анна Андрианова и Евгения Письменная обязаны выплатить по 6 тысяч рублей в пользу «Роснефти» в качестве компенсации за уплату государственной пошлины. 

В публикации Bloomberg говорилось, что российские власти планируют потратить деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инвестиции в инфраструктуру. В числе наиболее вероятных получателей этих денег называлась компания «Восток Ойл».

Из-за пересказа этой заметки «Роснефть» также подала иски к «Эху Москвы» и Дождю. Оба иска к российским СМИ Арбитражный суд уже удовлетворил. Дождь обжаловал это решение, но проиграл апелляцию.

В этом году «Роснефть» также подавала иски из-за публикаций Forbes, «Важных историй»* и комментария партнера консалтингового агентства RusEnergy Михаила Крутихина в эфире Дождя.

По решению Минюста России, издание «Важные истории» включено в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж