«Роснефть» закрыла сделку по покупке «Башнефти»

12/10/2016 - 18:25 (по МСК)

Сделка по покупке «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти» завершена, сообщается на сайте Минэкономразвития.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

«Сегодня завершена сделка по продаже обыкновенных именных акций ПАО "АНК "Башнефть" в количестве 88951379 штук (50,0755% уставного капитала)», — заявил глава министерства Алексей Улюкаев. 

По его словам, вся сумма сделки — почти 330 миллиардов рублей — поступит в бюджет, добавил Улюкаев.

Как отмечает РБК, заявка на покупку «Башнефти» «Роснефтью»  в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) не поступала. В ведомстве уточнили, что если есть соответствующее распоряжение правительства о продаже госдоли «Башнефти», такую заявку подавать не обязательно.  

«Это катастрофа»: какие последствия будут у покупки «Башнефти» без торгов. Экономист Владимир Рожанковский о том, почему покупка «Башнефти» «Роснефтью» не будет приватизацией

10 октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже госпакета акций «Башнефти» за почти 329 миллиардов 690 миллионов рублей. Медведев также поручил приватизировать 19,5% акций «Роснефти» до конца года. Продажа госпакета в этом году необходимо для пополнения бюджета, которые правительство планировало на этот год. 

Президент России Владимир Путин на форуме «Россия зовет» заявил, что покупка «Роснефтью» госпакета «Башнефти» будет иметь синергический эффект и увеличит стоимость самой «Роснефти» перед продажей. 

По словам президента, он был удивлен решением правительства продать «Роснефти» госпакет «Башнефти». Но такое решение оптимальное для бюджета, уверен Путин. 

Владимир Евтушенков об истории с Башнефтью: «Да, я знаю все причины». Глава АФК «Система» о том, за что его наказали, зачем «Башнефть» «Роснефти», и почему это нормальная сделка

«Коммерсантъ» в начале октября писал, что в правительстве обсуждалосьдва варианта продажи госпакета «Башнефти». Первый вариант предполагал, что потенциальных покупателей спросят о том, сколько они готовы заплатить за актив. Согласно второму варианту, госпакет «Башнефти» продадут без торгов «Роснефти».

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»