Медведев подписал распоряжение о продаже госпакета «Башнефти» за 330 млрд рублей

10/10/2016 - 13:48 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже госпакета акций «Башнефти» за почти 329 миллиардов 690 миллионов рублей до 14 октября, сообщает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости / Екатерина Штукина

На совещании с вице-премьерами Медведев сказал, что покупателем пакета выступит «Роснефть».

Директиву о покупке «Роснефтью» 50,0755% акций «Башнефти» ранее опубликовало правительство на своем сайте. Первый вице-президент «Роснефти» тогда Павел Федоров говорил, что совет директоров компании уже принял все решения, которые должен был принимать.

Медведев также поручил приватизировать 19,5% акций «Роснефти» до конца года. Продажа госпакета в этом году необходимо для пополнения бюджета, которые правительство планировало на этот год. Поиском инвесторов, по словам Медведева, займется сама «Роснефть». О том, что деньги от приватизации двух компаний уже заложены в бюджет на этот год, на форуме в Сочи говорил министр финансов Антон Силуанов. 

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предлагал за госпакет «Башнефти» пять миллиардов долларов (примерно 323 миллиарда рублей). Консалтинговая компания Ernst&Young оценивала его в 306 миллиардов рублей.

«Коммерсантъ» в начале октября писал, что в правительстве обсуждалось два варианта продажи госпакета «Башнефти». Первый вариант предполагал, что потенциальных покупателей спросят о том, сколько они готовы заплатить за актив. Согласно второму варианту, госпакет «Башнефти» продадут без торгов «Роснефти».

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20