«Роскомсвобода» подала иск из-за сбора данных сотрудников московских компаний на удаленке

19/10/2020 - 18:51 (по МСК)

«Роскомсвобода» и Фонд развития цифровых прав подали иск к мэрии Москвы из-за обязательного сбора личных данных сотрудников, которые перевели на удаленную работу. Об этом говорится в заявлении «Роскомсвободы».

Указ мэра Сергея Собянина обязал работодателей передать мэрии номера телефонов, транспортных карт и автомобилей своих сотрудников, которых должны перевести на удаленку (не менее 30% штата).

По мнению юристов «Роскомсвободы», это нарушает законы «О персональных данных», «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и положения Трудового кодекса.

Права сотрудников нарушены, так как цель сбора не указана, подтвердить целесообразность передачи данных невозможно, как и оспорить ее.

Ранее о незаконности передачи личных данных сотрудников заявили IT-компании. Они написали письмо главе Минцфиры Максуту Шадаеву, в котором попросили отменить сбор данных работников в Москве. 

После запуска официального сайта для сбора данных, компании начали жаловаться на сбои в его работе. В мэрии это объяснили тем, что компании начали передавать данные о сотрудниках в последний момент.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж