Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой за удаление канала немецкой редакции RT

17/12/2021 - 14:55 (по МСК)

Роскомнадзор направил письмо руководству Google с требованием «в максимально короткие сроки» восстановить доступ к YouTube-каналу немецкой редакции RT ― RT auf Sendung ― и объяснить причины блокировки. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Роскомназдор назвал блокировку RT auf Sendung цензурой, а действия YouTube ― «деструктивными» и беспрецедентными. Они «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», говорится в сообщении.

В ведомстве предупредили, что в России YouTube могут признать «причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека» и включить в соответствующий реестр. В случае отказа исполнить требования Роскомнадзора ему грозит частичная или полная блокировка.

16 декабря RT сообщил, что YouTube заблокировал канал RT auf Sendung в день запуска телевизионного вещания на немецком языке.

В пресс-службе Google блокировку канала объяснили тем, что редакция обошла ранее наложенные ограничения.

В сентябре немецкоязычный канал RT DE получил предупреждение YouTube из-за контента, нарушающего правила в отношении «ложной медицинской информации о коронавирусной инфекции». После того, как RT DE попытался обойти ограничения, создав другой канал, YouTube заблокировал оба канала.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20