Роскомнадзор потребовал от Apple удалить приложение «Навальный»

19/08/2021 - 19:35 (по МСК)

Роскомнадзор отправил в Apple письмо с требованием удалить приложение «Навальный» из App Store в связи с тем, что «деятельность ФБК* запрещена на территории России». Об этом сообщила команда Алексея Навального.

В письме Роскомнадзора, опубликованном командой оппозиционера, говорится, что приложение «Навальный» используется «для пропаганды деятельности и реализации мероприятий» экстремистских организаций: Фонда борьбы с коррупцией*, Фонда защиты прав граждан* и штабов Навального*. В связи с этим ведомство потребовало удалить приложение из магазина Apple.

«Это важный рубеж для Apple — пойдут ли они на поводу у российских властей. Мы очень надеемся, что этого не случится, потому что наше приложение существует совершенно законно», — говорится в блоге оппозиционера.

Ранее Роскомнадзор заблокировал более 30 ресурсов, связанных с Алексеем Навальным и его проектами. В частности, под блокировку попали сайты самого Навального, Леонида Волкова, Любови Соболь, бывшего главы московского штаба Навального* Олега Степанова, проектов ФБК*, «РосЯма» и «РосЖКХ», а также региональных штабов Навального*. 

Кроме того, ведомство потребовало от YouTube ограничить доступ к каналам соратников Навального Леонида Волкова, Владимира Милова и Георгия Албурова, а также каналу «Навальный Live».

Под блокировку также попало зеркало сайта Навального, созданное бывшим IT-консультантом Фонда борьбы с коррупцией* Владиславом Здольниковым. Он отметил, что этот сайт стал первым в России, заблокированным с помощью оборудования для изоляции рунета.

*По решению Минюста России ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК, ФЗПГ и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31