Роскомнадзор заблокировал сайт «Свободу Навальному!» и еще более 30 ресурсов, связанных с соратниками политика

26/07/2021 - 14:37 (по МСК)

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал более 30 сайтов, связанных с соратниками политика Алексея Навального, в частности, сайты Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* и «Свободу Навальному!». Об этом в своем телеграм-канале сообщил соратник Навального Леонид Волков.

По словам Волкова, заблокированы 49 сайтов, однако часть адресов, содержащихся в реестре запрещенных, который ведет «Роскомсвобода», повторяются. Судя по нему, 15 июня Генпрокуратура потребовала заблокировать 31 сайт, связанный с командой Навального, а также сайт профсоюза медработников «Альянс врачей».

В частности, под блокировку попали сайты Навального, Волкова, Любови Соболь, бывшего главы московского штаба Навального* Олега Степанова, проектов ФБК* «РосЯма» и «РосЖКХ», а также штабов Навального* в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Казани, Пензе, Самаре, Саратове, Хабаровске, Иркутске, Екатеринбурге, Ижевске, Владивостоке, Архангельске, Новосибирске, Твери, Воронеже, Тюмени, Барнауле, Пскове и в других городах. 

Причиной блокировки указано содержание на сайтах призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях.

В июне Мосгорсуд по требованию прокуратуры Москвы признал Фонд борьбы с коррупцией, основанный Навальным, и региональные штабы политика экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. За несколько дней до этого президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает причастным к работе экстремистских организаций участвовать в любых выборах. Документ назвали «законом против ФБК*».

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20